Programme Cinemusa2018 – Cinéma Le Studio

 




Lundi 17/12
14h00 :
Les frères sisters de Jacques Audiard 2018.1h57
Genre :Drame/Film policier/Western
Récompense : Silver Lion for Best Director
Adaptation du roman éponyme de Patrick de Witt paru en 2011
 
Mardi 18/12
9h: 
Ready player one de Steven Spielberg 2017.2H20 WARNER V.O.
Genre :Thriller/Film de science-fiction
Adaptation du roman Player One d'ErnestCline.
et 14h : 
Mademoiselle de Joncquières d’ Emmanuel Mouret, 1H49, 2018.
Genre : Drame
Adaptation de Jacquesle Fataliste et son maître de Denis Diderot
 
Mercredi19/12
 9h00: 
Guernesey de Mike Newel 2018. 2H04 STUDIOCANAL V.O.
Genre :Drame
Adaptationdu roman Le Cercle littéraire desamateurs d’épluchures de patates de Mary Ann Shaffer et Annie Barrows
 
Jeudi20/12
 9h :
La Promesse de l’aube d’ Eric Barbier 2017.2H11 PATHE
Genre : Drame
Adaptation du  roman autobiographique La Promesse de l’aube de Romain Gary.
Nomination :César de la meilleure actrice, PLUS
et14h :
Une Vie de Stéphane Brizet 2016.1H59 DIAPHANA
Genre : Drame
Adaptation de Une Vie de Maupassant
Nominations :Lion d'or,César de lameilleure actrice, PLUS
 
Vendredi 21/12
9h00:
Your name, de Makoto Shinkai, 2016, 1H50. (sous réserve )
Genre : film d'animation
Adaptation du roman et du manga de Makoto Shinka
Récompense :Prix de l'Académie japonaise du film le plus populaire, PLUS
Nomination :Prix de l'Académie japonaise du meilleur film d'animation, PLUS
Lundi 17/12
14h00 :
Les frèressisters de Jacques Audiard 2018.1h57
Genre :Drame/Film policier/Western
Récompense : Silver Lion for Best Director
Adaptation du roman éponyme de Patrick de Witt paru en 2011
 
Mardi 18/12
9h: 
Ready player one de Steven Spielberg 2017.2H20 WARNER V.O.
Genre :Thriller/Film de science-fiction
Adaptation du roman Player One d'ErnestCline.
et 14h : 
Mademoiselle de Joncquières d’ Emmanuel Mouret, 1H49, 2018.
Genre : Drame
Adaptation de Jacques le Fataliste et son maître de Denis Diderot
 
Mercredi19/12
 9h00: 
Guernesey de Mike Newel 2018. 2H04 STUDIOCANAL V.O.
Genre :Drame
Adaptationdu roman Le Cercle littéraire desamateurs d’épluchures de patates de Mary Ann Shaffer et Annie Barrows
 
Jeudi20/12
 9h :
La Promesse de l’aube d’ Eric Barbier 2017.2H11 PATHE
Genre : Drame
Adaptation du  roman autobiographique La Promesse de l’aube de Romain Gary.
Nomination :César de lameilleure actrice, PLUS
et14h :
Une Vie de StéphaneBrizet 2016.1H59 DIAPHANA
Genre : Drame
Adaptation de Une Vie de Maupassant
Nominations :Lion d'or,César de lameilleure actrice, PLUS
 
Vendredi 21/12
9h00:
Your name, de Makoto Shinkai, 2016, 1H50. (sous réserve )
Genre : film d'animation
Adaptation du roman et du manga de Makoto Shinka
Récompense :Prix de l'Académiejaponaise du film le plus populaire, PLUS
Nomination :Prix de l'Académiejaponaise du meilleur film d'animation, PLUS


https://www.corsenetinfos.corsica/Clap-de-debut-pour-la-9eme-edition-du-festival-Cinemusa-de-Bastia_a37174.html

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *